Стресс из-за пандемии?
2020-10-23

Стресс из-за пандемии? Поможет взаимная поддержка, понимание и ответственность

Автор: Psychology

Понятно, что нынешняя ситуация, которая затрагивает всех людей так же, как и целые фирмы и компании, вызывает беспокойство от неизвестного, страх из-за неуверенности и стресса. Бесспорно, в такие дни легче впасть в депрессию, чем когда-либо прежде, некоторые даже сравнивают нынешнюю атмосферу с состоянием войны. Как с этим бороться?

У каждого из нас есть свои заботы: больные родители, долги, финансовые проблемы, родственники за границей или в закрытой карантинной зоне и т. д. Сейчас нельзя поддаваться негативному настрою и стрессу, которые в эти дни могут легко обрушиться на наши плечи?

Стрессу способствует и хаос, противоречивые меры и их частые изменения

По мнению экспертов, довольно сумбурная официальная информативность и указания, которые часто и быстро меняются, также способствуют стрессу и общей нервозности. От первого заявления в феврале, что всё, на самом деле, в порядке, и мы не в опасности, до ситуации, когда не хватает значительного количества защитных средств.

В этом смысле, по мнению экспертов, виноват способ информирования общественности компетентными людьми, особенно ответственными должностными лицами и политиками. Из-за того, что при передаче статистической информации используется драматический способ, возникают бессмысленные паники, что приводит к катастрофическим выводам.

Хотя ситуация серьёзная и её результат, безусловно, значительный, но если бы люди могли воспринимать и оценивать информацию, представленную немного другим способом (с возможностью сравнения, например с информацией о том, сколько людей в настоящее время болеют гриппом, сколько выздоравливает), то это, безусловно, имело бы совершенно другое влияние на восприятие.

Стресс из-за пандемии? Поможет взаимная поддержка, понимание и ответственность

Установите распорядок дня и следуйте ежедневной рутине

По мнению экспертов, рутина является надёжным союзником в кризисных ситуациях. С давних пор это знает армия и другие вооруженные силы, это знают даже космонавты. Когда люди испытывают стресс, они должны придерживаться определённого шаблона. Пока Вы находитесь дома с семьей и детьми, должно присутствовать ежедневное планирование.

Установите своё расписание занятий, составьте план дня. Выделите время на утренние активности, для детей – время для обучения и подготовки к школе. Затем вместе приготовьте обед и поговорите о том, что вы будете делать днем и вечером. Частью нашей повседневной жизни должны быть физические упражнения. Лагеря скаутов и военные знают, зачем нужна разминка. И достаточный сон играет важную роль.

Взаимная поддержка и способы, после которых люди могут чувствовать себя в безопасности

Мы все уже пришли к осознанию того, что необходимо следовать установленным правилам и предписанным мерам, которые сформированы для нас. Позитивный настрой и взаимная поддержка помогают ощутить лучшее чувство каждому из нас.

Несмотря на первоначальные насмешки и жалобы на пенсионеров без масок, настало время солидарности, взаимопомощи и сплочённости. Мы стараемся излишне не осуждать это. Кризисы обычно выявляют ряд предрассудков, которые спят в людях, многие ситуации заставляют нас искать виновника, который стоит за всем и на кого мы можем направить свои негативные эмоции.

Зачем смеяться над людьми, которые заранее запаслись едой и предметами домашнего обихода? Это может быть очень обнадёживающим, они могут быть уверены, что у них будет что приготовить, что у них будет достаточно всего, что им нужно, будет возможность не ходить без необходимости в магазин через день и, таким образом, подвергаться риску заражения. Ведь наша помощь нуждающимся может быть очень эффективной антистрессовой стратегией.